УВАГА! Сайт працює у тестовому режимі.

100 дней работы Президента Нотариальной палаты Украины

05 травня 2014
Розмір шрифту: Аб Аб Аб

100 дней работы Президента Нотариальной палаты Украины - это оптимизация деятельности и сотрудничество с регионами.

Нотариальная палата Украины в 2014 году работает в достаточно непростых условиях, связанных, прежде всего, со значительным ухудшением внутриполитической и экономической ситуации в стране. Эти трудности не обошли стороной и деятельность всего нотариального сообщества Украины, которое стремится оперативно реагировать на новые реалии и на внеочередном съезде нотариусов 10 января 2014 года наметило ряд мер по улучшению своей деятельности. Новым президентом Нотариальной палаты Украины (НПУ) делегаты съезда избрали Наталью Владимировну Василину. Первые 100 дней работы руководителя - это приведение системы НПУ к оптимальному состоянию, обеспечивающему высокое доверие граждан к нотариусу, а также развитие сотрудничества с регионами и возможность проинформировать широкую общественность о достижениях в нотариальной деятельности.

Первыми шагами в работе нового руководства НПУ были, в частности, организационные мероприятия по совершенствованию управленческой вертикали, функциональности и экономного использования имеющихся средств и т.п. Ключевым вопросом было признано поднятие на качественно новый уровень сотрудничество с региональными отделениями, нормативно - правовое и информационно - методическое обеспечение их деятельности. Вопросы активизации международного сотрудничества в условиях глобализации рынков, рост трансграничного перемещения лиц также были среди первоочередных. Ведь для эффективного осуществления нотариальной деятельности особое значение имеет сотрудничество с международными объединениями, прежде всего с Международным союзом латинского нотариата (МСЛН), членом которого является Украина. Акцент был сделан на организационном обеспечении эффективной деятельности Совета НПУ и шести комиссий (ревизионной, по вопросам профессиональной этики, аналитическо-методического обеспечения, международного сотрудничества, работы с молодыми нотариусами, развития физической культуры, спорта, творчества и искусств).

Во исполнение указанных выше задач за этот период были осуществлены следующие практические мероприятия.

С целью оптимизации деятельности исполнительного органа - аппарата НПУ, почти вдвое уменьшены расходы на его содержание. В частности сокращена штатная численность аппарата с 53 до 27 человек, в том числе руководящего состава (с 11 до 5 должностей), упрощена его структура с восьми до четырех структурных звеньев, разработана и утверждена экономная смета фонда заработной платы. Аппарат НПУ переехал в новое офисное помещение меньшей площади и вдвое меньшей стоимости. Проведен аудит финансово-хозяйственной деятельности.

Много внимания было уделено работе по организационному усилению деятельности регионального сообщества нотариусов. Инициировано проведение Общего собрания нотариусов в областях, избраны председатели и члены правлений отделений. Проведена государственная регистрация отделений НПУ. Разработана типовая форма сметы доходов и расходов, проект штатного расписания, механизм передачи 50 процентов членских взносов на счета региональных отделений и т.п. Существенно расширены полномочия нотариусов в регионах и самостоятельность принятия ими решений.

Важное место в деятельности НПУ отведено работе с нотариальным сообществом и гражданами, средствами массовой информации, сделаны шаги к открытости и прозрачности в работе. В частности, с целью усовершенствования информирования как нотариусов, так и широких слоев населения, создан и введен в действие новый сайт НПУ, который заинтересовал пользователей, о чем свидетельствует более 1000 просмотров только за последний месяц. Для постоянного профессионального нотариального общения с единомышленниками создан интернет-форум как механизм интерактивного группового взаимодействия, самопрезентации и ведения дискуссий. Активизирована работа с широкой общественностью по телефону «горячей линии». Только за 3 месяца текущего года предоставлено 75 консультаций, в том числе для иностранных граждан. Президентом Нотариальной палаты Украины введен личный прием граждан.

Начато издание всеукраинского научно-практического журнала «Нотариат Украины» и приложения к нему «Бюллетень нотариальной практики». Сформирована редакционная коллегия, определены конкретные пути редакционной деятельности. Читатели уже ознакомились с первым и вторым номером журнала. Готов увидеть свет третий. Мы надеемся на высокую активность наших авторов, всех тех, кому не безразлична судьба нотариата - одного из важнейших институтов обеспечения стабильности деловых отношений в государстве.

Значительное внимание было уделено совершенствованию нормативно-правовой базы в деятельности НПУ, ее информационно-методическому обеспечению. В частности, разработан и утвержден в новой редакции ряд нормативных документов по вопросам деятельности Палаты (Устав НПУ, Положение о Комиссии по вопросам профессиональной этики нотариусов и ее Регламент). 18 марта 2014 года на встрече Министра юстиции Украины Павла Петренко с нотариальным сообществом по инициативе Министерства юстиции и Нотариальной палаты была создана рабочая группа для подготовки изменений в законодательство о нотариате. Рабочей группой под руководством Президента НПУ Н.В. Василины наработаны предложения по организации нотариальной деятельности, правил ведения нотариального делопроизводства, выполнение функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество, совершенствования работы нотариусов с Едиными и Государственными реестрами, развития самоуправления нотариусов, сотрудничества Нотариальной палаты с Министерством юстиции и другими органами государственной власти.

Членами рабочей группы на основании предложений и пожеланий нотариусов подготовлены проекты изменений в 30 нормативно-правовых актов, которые переданы в Министерство юстиции Украины для их принятия.

9 апреля 2014 года представители Департамента нотариата и банкротства Министерства юстиции Украины вместе с представителями Национального банка Украины и Нотариальной палаты Украины за круглым столом обсудили проблемы реализации положений постановления Правления Национального банка Украины «Об установлении предельной суммы наличных» от 06.06.2013 года. По результатам дискуссии на этой встрече принято решение о внесении изменений в указанное выше Постановление Правления НБУ, регламентирующей возможность использования депозита нотариуса для расчетов по договорам купли-продажи, что противоречит нормам Закона Украины «О нотариате» и Гражданского кодекса Украины. Решено разработать специальный нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок и основания принятия денежных сумм и ценных бумаг в депозит в связи с недостаточной законодательной урегулированостью этого вопроса как нотариального действия. Принимаются меры по устранению нарушений действующего законодательства Украины некоторыми банковскими учреждениями, которые в нарушение Правил профессиональной этики нотариуса практикуют «аккредитацию» нотариусов, осуществляющих права банковских кредитных и ипотечных договоров.

Шагом к развитию международного сотрудничества стало избрание 4 представителей нотариального сообщества Украины в состав комиссий МСЛН в 2014-2016 годах. В Комиссию по Европейским делам вошла Президент НПУ Н.В. Василина, Комиссию по социальной нотариальной защите - частный нотариус А. А. Беднов, Комиссию по темам и конгрессам - частный нотариус А. В. Головатенко, Комиссию по нотариальной деонтологии - частный нотариус С. Э. Сибига. Активное участие Украины в работе МСЛН и его Комиссий будет способствовать более быстрой адаптации украинского нотариата к мировым трансформационным процессам и улучшению его международного имиджа.
Президент Нотариальной палаты Украины Василина Наталья Владимировна с оптимизмом смотрит в будущее. Исходя из основных задач НПУ, определенных ее Уставом, Палата сосредотачивается на поиске оперативных и продуктивных форм сотрудничества с вновь созданными региональными отделениями, на корректировке приоритетов и актуальных вопросов нотариальной деятельности, поиске путей решения проблем нормативно- правового, методического, социального и кадрового порядка и т.д. При этом решающее значение будет иметь активность в работе членов комиссий НПУ, привлечение к сотрудничеству широкого общественного актива для повышения роли самоуправления, развития традиций в нотариальном сообществе, воспитание собственной элиты в интересах нотариального сообщества и народа Украины.

За 100 дней работы мы который раз убедились, что силы и вдохновение для своего развития можем получить только в сотрудничестве и единстве, утверждая авторитет нотариата в обществе, поднимая на более высокий уровень престижность и социальную значимость нотариальной деятельности .

Кількість переглядів: 1510

Архів публікацій