УВАГА! Сайт працює у тестовому режимі.

Сила украинского нотариата - в единстве

15 грудня 2014
Розмір шрифту: Аб Аб Аб

9 декабря 2014 года Нотариальную палату Украины посетили председатель Комиссии МСЛН по международному нотариальному сотрудничеству Мишель Мерлотти, Президент Литовской нотариальной палаты Марюс Страчкайтис и представитель Литовской НП по связям с общественностью Александрас Матонис.

Во время встречи Президент НПУ Наталья Василина рассказала иностранным гостям об основных достижениях и наработках Нотариальной палаты Украины по развитию самоуправления нотариусов, сотрудничеству с Министерством юстиции, другими органами государственной власти и общественными организациями со времени вступления украинского нотариального сообщества в МСЛН.

Также обсуждались и актуальные проблемы функционирования Нотариальной палаты Украины, новые вызовы, возникшие перед украинским нотариусами вследствие сложной политической ситуации в стране и усиления угрозы безопасности ее граждан, существующие и потенциальные риски, которые наносят ущерб имиджу и дальнейшему развитию профессиональной организации.

В этом контексте председатель Комиссии МСЛН по международному нотариальному сотрудничеству Мишель Мерлотти сообщил, что Международный союз нотариата внимательно отслеживает ситуацию в нотариатах - членах Союза, особенно тех, которые недавно были приняты в его ряды. С этой целью в 2015 году в молодых нотариатах - членах МСЛН планируется осуществить повторные экспертизы относительно соблюдения ими соответствия фундаментальным основам нотариата латинского типа.

Как отметил Мишель Мерлотти, главной задачей для украинских нотариусов является объединение их усилий для повышения роли Нотариальной палаты Украины как органа их профессионального самоуправления, играющего важную роль не только в представительстве нотариата в органах государственной власти и на международной арене, но и в сплачивании нотариусов вокруг идеи служения идеалам мира в обществе.

Поэтому, отметил господин Мерлотти, очень важным и для Украины, и для МСЛН является недопущение перерастания внешних и внутренних угроз, раздувания противоречий, возникающих в среде нотариата, до уровня факторов, способных привести к исключению из нотариального закона самого понятия «профессиональная самоуправленческая организация нотариусов».

Президент Литовской нотариальной палаты Марюс Страчкайтис поддержал мнение Мишеля Мерлотти о важности сохранения единства членов организации как залога успешного существования и популяризации нотариальной профессии.

Рассказывая иностранным гостям об опыте сотрудничества НПУ с другими общественными и государственными организациями, первый Президент УНП, Президент Академии нотариата Украины Владимир Черныш выразил иностранным гостям пожелание о внедрении интенсивных информационных обменов с украинской стороной как в научном, так и практическом плане.

Литовская сторона заявила о своей готовности продолжать активное сотрудничество с Украиной по обмену нотариальным опытом, а также по организации международных конференций и симпозиумов.

От имени всех литовских коллег Марюс Страчкайтис выразил солидарность с украинским народом и передал для нотариусов, пострадавших в результате боевых действий в зоне проведения АТО, благотворительную материальную помощь в сумме 3000 евро.

Президент НПУ Наталья Василина с благодарностью приняла этот искренний жест со стороны дружественного нотариата.

По случаю первой годовщины членства НПУ в МСЛН, а также за вклад в развитие международного сотрудничества Мишелю Мерлотти и Марюсу Страчкайтису были вручены поздравительные адреса.

Кількість переглядів: 878

Архів публікацій